Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  16:56

ФРБ Нью-Йорка проводит операции РЕПО третий день подряд

Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка в четверг предоставил банковской системе временные резервы в рамках РЕПО со сроком "овернайт" на сумму $75 млрд, в том числе $55,8 млрд пришлось на US Treasuries.

Таким образом, банк проводит эти операции третий день подряд: в среду объем составил также $75 млрд, во вторник - $53,2 млрд. До этого ФРБ не предпринимал подобных действий на протяжении десяти лет. Данные меры обусловлены нехарактерным для середины месяца скачком процентных ставок на денежном рынке США, вызванным нехваткой ликвидности. Во вторник эффективная ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) поднималась до 2,25%, что соответствует верхней границе целевого диапазона Федрезерва в 2-2,25%. В среду она достигала 2,3%, выйдя за рамки этого диапазона.

При этом вечером в среду ФРС по итогам сентябрьского заседания снизила ставку на 0,25 процентного пункта - до 1,75-2% годовых.

В рамках РЕПО ФРБ предоставляет средства первичным дилерам под обеспечение. Список залоговых инструментов включает госбумаги, облигации федеральных агентств и ипотечные бонды.

В четверг спрос на РЕПО превысил предложенный ФРБ объем и составил $83,875 млрд, сообщает MarketWatch.

Процентная ставка по кредитам "овернайт", обеспеченным казначейскими бумагами, которая обычно находится в пределах целевого диапазона ставки по федеральным кредитным средствам, во вторник достигала рекордных 10% годовых. В среду она находилась на уровне порядка 2,8%.


Статьи, публикации, интервью...