Биржевые новости

20 сентября 2019 г.  12:48

Финансирование регионов по проекту "Чистая вода" начнется в следующем году - Минстрой

Финансирование региональных программ по федеральному проекту "Чистая вода" начнется в марте 2020 года, сообщили сегодня в пресс-службе Минстроя России.

"К февралю 2020 года все необходимые документы должны быть представлены и согласованы в Минстрое России, чтобы в марте финансирование уже можно было направить в регионы. В таком случае мы сможем выполнить все показатели следующего года, которые в несколько раз превышают план текущего года", - цитирует пресс-служба замглавы Минстроя Максима Егорова.

Он добавил, что с 1 октября этого года Минстрой начнет принимать заявки субъектов на 2020 год по федеральным проектам "Чистая вода" и "Оздоровление Волги". С каждым регионом будет проработана "дорожная карта" по подготовке необходимых документов для реализации проектов в 2020 году, включая формирование проектно-сметной документации, получение заключения госэкспертизы, заключение контрактов и реализацию федеральных субсидий.

По словам Егорова, в настоящее время 83 региона России утвердили программы по федеральному проекту "Чистая вода" до 2024 года. Еще 15 регионов согласовали программы по реализации федерального проекта "Оздоровление Волги". При этом программы ряда субъектов потребовали доработки, которая сейчас ведется совместно со специалистами Минстроя, она завершится 1 октября.

Общая сумма финансирования по федеральному проекту "Чистая вода" составляет 245 млрд рублей, из них 147 млрд - средства федерального бюджета. Предоставление федеральных субсидий регионам будет осуществляться, в том числе, с учетом конкретного технологического решения, предлагаемого к реализации.


Статьи, публикации, интервью...