Биржевые новости

20 сентября 2019 г.  13:23

Tax free запустят в Казахстане в этом году

Систему Tax free в Казахстане запустят раньше запланированного срока - в IV квартале 2019 года, говорится в сообщении Kazakh Tourism.

"Мы решили не ждать 2022 года, прислушались к нашему бизнесу, и компания "Capital Partners" из города Алматы выступила с инициативой ускорить внедрение Tax free в пилотном режиме. Национальная компания Kazakh Tourism, а также министерство культуры и спорта поддержали эту инициативу. На данный момент уже есть правовая основа реализации этого предложенного проекта, а также издан приказ, разработанный нами совместно", - сказал заместитель председателя правления АО "НК "Kazakh Tourism" Еркебулан Хасенов, слова которого приводятся в сообщении.

"В четвертом квартале у нас уже будет практическая реализация системы Tax free в в городе Алматы. По нашему мнению, пилотный проект Tax free будет одной из побед нашей государственной программы. Мы очень надеемся, что он покажет хороший эффект", - добавил он.

Хасенов отметил, что система возврата суммы налогов действует во всех развитых туристских дестинациях.

"Согласно статистике, внедрение Tax free во многих странах способствует увеличению не только торгового оборота, но также и потока туристов. За счет этой меры планируется дополнительное привлечение в Казахстан порядка 300 тыс. иностранных туристов в год", - рассказал он.

По информации Хасенова, ожидаемый экономический эффект от системы Tax free по стране - 198 млрд тенге до 2025 года.

По прогнозам, главными туристами, которых можно будет ожидать уже в этом году, будут граждане Китая.


Статьи, публикации, интервью...