Биржевые новости

20 сентября 2019 г.  14:47

Господдержка АПК в 2020 г. увеличится до 321 млрд руб.

Господдержка АПК в 2020 году вырастет до 321 млрд рублей против 307 млрд рублей в этом году, сообщила журналистам в пятницу замминистра сельского хозяйства Елена Фастова. По ее словам, на заседании правительства в четверг было одобрено выделение дополнительных средств на программу по комплексному развитию сельских сельских территорий, в результате предусмотренные ранее объемы господдержки увеличатся на 17 млрд рублей в год.

Фастова напомнила, что первоначально на 2020 год было запланировано 304 млрд рублей, на 2021 год - 310 млрд рублей, на 2022 год - 346 млрд рублей. "Теперь к этим суммам добавляем по 17 млрд рублей ежегодно на программу комплексного развития сельских территорий", - сказала она, отметив, что программа начнет действовать с 2020 года.

"Первоначально на ее реализацию в 2020 году было предусмотрено 18,8 млрд рублей, теперь к ней добавилось 17 млрд рублей, - заявила замминистра. - Но это не предел, мы будем работать и надеемся, что в следующем году финансирование программы будет еще увеличено".

По ее словам, на 2020 год сохраняются все направления господдержки отрасли. Основным останется льготное кредитование, субсидии на которое будут увеличены до 89 млрд рублей.

Что касается введения новых форм господдержки - стимулирующей и компенсирующей субсидий, то на стимулирующую субсидию на 2020 год добавлен 1 млрд рублей.

Фастова также сообщила, что в рамках программы мелиорации появляется еще один механизм господдержки - субсидии на раскисление почв. "Этот механизм запускается со следующего года, на него выделяется 1 млрд рублей. Всего на программу мелиорации на 2020 год добавлено 1,5 млрд рублей", - сказала она, сообщив, что министерство уже выбрало регионы, где со следующего года начнется реализация проектов по раскислению почвы.

Как сообщалось, в ближайшие пять лет Минсельхоз планирует провести раскисление почв на 7,7 млн га. Предполагается, что государство будет субсидировать 30% затрат на эту работу, для регионов Сибири и Дальнего Востока размер субсидии составит 50%.

Фастова также сообщила, что дополнительные средства получены и на программу цифровизации сельского хозяйства.

Кроме того, напомнила она, с будущего года начнет активно действовать новая программа поддержки обеспечения села сельхозтехникой - через систему льготного лизинга.

"Мы пытаемся сейчас поменять подходы к обеспечению отрасли техникой, потому что много нареканий было по "механизму 1432" (субсидирование производителей сельхозтехники, программа названа по номеру постановления правительства), ищем варианты, которые могли бы расширить это направление", - заявила замминистра.


Статьи, публикации, интервью...