Биржевые новости

20 сентября 2019 г.  14:24

Банк Латвии снизил прогноз роста ВВП страны на 2019 год до 2,5%

Банк Латвии ухудшил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) страны на 2019 год с 2,9% до 2,5%, на 2020 год - с 3,1% до 2,6%, заявил журналистам президент центробанка Илмар Римшевич. "Развитие Латвии постепенно замедляется вместе с замедлением экономики в еврозоне и в мире. Со снижением спроса в государствах - партнерах Латвии замедляется экспорт, и главную роль в сохранении развития играет внутренний спрос. Его наиболее стабильным компонентом является частное потребление, так как инвестиционная активность также снижается", - сказал Римшевич.

По его словам, замедление наблюдается в основной экспортной отрасли страны - обрабатывающей промышленности. Производство деревообрабатывающей промышленности падает, что обусловлено рядом факторов, главный из которых - снижение внешнего потребления, особенно в Скандинавии, а также под влиянием Brexit в Великобритании. Положительные тенденции внутреннего спроса отмечаются в таких отраслях, как профессиональные услуги, услуги отдыха и спорта, общественного питания и расселения туристов.

"Однако все более ясно обозначается тот факт, что вершину экономического цикла мы прошли, и развитие народного хозяйства постепенно начинает замедляться. К сожалению, это замедление усиливается - если еще в декабре (2018 года) мы прогнозировали рост ВВП в Латвии в 2019 году на 3,5%, то в июне этот прогноз в основном под влиянием внешних факторов был уменьшен до 2,9%, а актуальная оценка дает снижение уже до 2,5%", - добавил Римшевич.

"Это базовый сценарий, но нужно учитывать, что в условиях глобальной неопределенности у нас должны быть готовы разные сценарии развития событий. Хотя сейчас и кажется, что бюджет будущего года строится по достаточно консервативному сценарию развития, тот факт, что в этом году мы вынуждены были регулярно понижать прогнозы развития экономики заставляет быть осторожными и в отношении бюджета 2020 года, потому что с продолжением либо усилением неблагоприятного внешнего воздействия не исключено, что и нынешний прогноз придется корректировать вниз", - сказал Римшевич.

Он также сообщил, что Банк Латвии сохранил прогноз среднегодовой инфляции на 2019 год на уровне 2,9%, на следующий год - 2,5%. По словам главы центробанка, инфляция в Латвии держится на уровне около 3%, что соответствует экономической ситуации и постепенной конвергенции уровня доходов жителей Латвии с другими странами еврозоны.

По итогам 2018 года экономика Латвии выросла на 4,8%.


Статьи, публикации, интервью...