Биржевые новости

20 сентября 2019 г.  15:21

Риски отклонения инфляции вверх от целевого уровня по-прежнему преобладают на среднесрочном горизонте - аналитики ЦБ РФ

Риски отклонения инфляции вверх от целевого уровня по-прежнему преобладают на среднесрочном горизонте, говорится в бюллетене аналитиков ЦБ "О чем говорят тренды".

"Динамика потребительских цен и текущий уровень инфляционного давления в экономике указывают на стабилизацию инфляции вблизи 4% в дальнейшем. При достижении баланса между краткосрочными дезинфляционными и проинфляционными рисками, риски отклонения инфляции вверх от целевого уровня по-прежнему преобладают на среднесрочном горизонте", - отмечается в документе.

Аналитики отмечают, что годовая инфляция остается на нисходящем тренде. Краткосрочные дезинфляционные и проинфляционные риски сбалансировались из-за появления некоторых проинфляционных рисков в связи с ослаблением рубля в августе.

"В результате годовой рост потребительских цен в дальнейшем стабилизируется вблизи 4% с учетом принятых решений по ДКП", - говорится в бюллетене. В документе также отмечается, что произошедшее в августе ослабление рубля в ближайшие месяцы в значительной степени нейтрализует эффект на инфляцию по итогам 2019 года от укрепления рубля в первом полугодии.

Также аналитики указывают, что на среднесрочном горизонте проинфляционные риски преобладают над дезинфляционными. "Среди основных проинфляционных рисков - геополитические факторы и всплески волатильности на финансовых рынках, неопределенность бюджетной политики, возможные вторичные эффекты, связанные с повышенными и незаякоренными инфляционными ожиданиями бизнеса и населения, рост дефицита кадров на рынке труда", - поясняется в документе.


Статьи, публикации, интервью...