Биржевые новости

20 сентября 2019 г.  16:18

Ослабление рубля в августе нейтрализует эффект на инфляцию по итогам года от его укрепления рубля в 1-м полугодии

Произошедшее в августе ослабление рубля в ближайшие месяцы в значительной степени нейтрализует влияние укрепления рубля в первом полугодии, оказанное на инфляцию по итогам 2019 года, говорится в бюллетене аналитиков ЦБ "О чем говорят тренды".

Годовая инфляция продолжила снижение, составив 4,31% в августе после 4,58% в июле, отмечают аналитики. Основное сдерживающее влияние оказала динамика цен на продовольственные товары - годовые темпы роста цен сократились с 5,53% в июле до 4,98% в августе. На рынке непродовольственных товаров и услуг инфляция незначительно замедлилась, составив 3,53% и 4,44% в августе после 3,59% и 4,54% соответственно в июле.

По итогам августа курс рубля опустился на 5,0%, что стало максимальным месячным снижением с августа 2018 года. ЦБ ранее оценил влияние произошедшего в августе ослабления рубля на инфляцию в размере 0,1-0,2 процентного пункта до конца года.

Аналитики ЦБ в мае отмечали влияние на инфляцию нескольких разовых факторов, как в сторону ее снижения (укрепление рубля с начала 2019 года, снижение цен на дизельное топливо, стабилизация на некоторых рынках продовольствия), так и в сторону повышения (повышенный рост цен на некоторые группы продовольственных товаров, остаточное влияние увеличения ставки НДС). По их мнению, это затрудняет оценку уровня инфляционного давления и идентификацию эффектов разовых факторов в динамике цен.


Статьи, публикации, интервью...