Биржевые новости

24 сентября 2019 г.  13:23

Вблизи Северных Курил выявлена крупная нефтегазоносная структура

Крупная перспективная нефтегазоносная структура выявлена в ходе экспедиций ОАО "Дальморнефтегеофизика" (ДМНГ, входит в холдинг "Росгеология") в Тихом океане поблизости от Северных Курил.

"Выявлены новые осадочные бассейны - Прикамчатско-Тихоокеанский и Северо-Курильский. Одной из крупнейших структур Северо-Курильского бассейна является "Прогиб ДМНГ". Площадь этой структуры - порядка 66 тыс. кв. км, которая сопоставима с площадью Северо-Сахалинского осадочного бассейна, и мощности осадочного чехла прогиба достигает порядка 12 км", - сообщил сегодня главный геолог ДМНГ Александр Савицкий на конференции "Нефть и газ Сахалина" в Южно-Сахалинске.

Исследования проводились за счет федеральных средств в течение пяти лет. В результате проведенных работ оценены начальные суммарные ресурсы "Прогиба ДМНГ" по категории D2, которые составили порядка 1,4 млрд тонн в нефтяном эквиваленте. Согласно данным из презентации Савицкого, на этой структуре выделены 37 структур, которые могут содержать 431,1 млрд кубометров газа по категории Dл.

"Эта большая акватория может представлять собой потенциал будущего развития нефтегазовой отрасли и социально-экономического развития Дальневосточного региона в целом. Нефтепоисковый интерес представляют зоны сочленения склоново-глубоководных прогибов Берингова моря и северо-западной части Тихого океана", - сказал Савицкий.

Он отметил, что в последние годы добыча углеводородов в мире увеличивается за счет ввода глубоководных месторождений. "Следуя мировой тенденции, следует направить наши усилия для дальнейшего изучения глубоководных бассейнов в пределах дальневосточных морей, Берингова моря и в первую очередь - северо-западной части Тихого океана", - полагает главный геолог ДМНГ.

Он также отметил необходимость дальнейшего уточнения строения Северо-Курильского бассейна с целью выявления перспективных структур и локальных объектов.


Статьи, публикации, интервью...