Биржевые новости

24 сентября 2019 г.  15:34

Нефть продолжает терять в цене на признаках восстановления добычи в Саудовской Аравии

Нефтяной рынок снижается в ходе торгов на сигналах восстановления добычи нефти в Саудовской Аравии после атак беспилотников.

Ноябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:17 мск подешевели на $0,83 (1,28%) - до $63,94 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на ноябрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени снизились на $0,64 (1,09%) - до $58,00 за баррель.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, компания Saudi Aramco восстанавливает загруженность НПЗ в стране до прежних уровней после сокращения объемов нефтепереработки для выполнения обязательств по экспортной поставке топлива.

По данным экспертов компании Orbital Insight, после атак на объекты нефтяной инфраструктуры, сокративших добычу нефти в Саудовской Аравии на 5,7 млн баррелей в сутки, страна снизила нефтепереработку примерно на 1 млн баррелей в сутки.

"Довольно странно, что в представлении рынка риски новых атак на Саудовскую Аравию и союзников страны на Ближнем Востоке или же ответного удара по Ирану снизились, - сказал аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга. - По сути, сейчас котировки нефти вообще не учитывают геополитические риски".

Также рынок ждет данных Минэнерго США о коммерческих запасах нефти в стране. Согласно среднему прогнозу опрошенных S&P Global Platts экспертов, на прошлой неделе они сократились на 190 тыс. баррелей. Если ожидания оправдаются, сокращение запасов произойдет по итогам пятой недели из последних шести.


Статьи, публикации, интервью...