Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  11:12

Приставы могут получить право взламывать двери, если их не пускают проверить газовое оборудование или перепланировку

Судебные приставы получат право выламывать двери квартир и домовладений для проверки правомерности их перепланировки и установки газового оборудования, если должник отказывается впустить их.

Такая норма содержится в проекте подготовленных министерством юстиции поправок в закон "Об исполнительном производстве", размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.

"При осуществлении принудительного доступа в помещение судебный пристав-исполнитель вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки, и их осмотр", - говорится в документе.

В нем оговаривается, что пристав принимает меры по исключению возможности беспрепятственного доступа посторонних лиц в указанное помещение, а также обеспечивает сохранность имущества должника.

Процедура принудительного проникновения пристава в помещение может быть осуществлена только по истечении двух сроков для добровольного исполнения требования (пять дней каждый со дня получения должником постановления).

После истечения первого срока пристав выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для предоставления доступа и предупреждает, что по его истечении доступ в помещение будет производиться без дополнительного извещения.

"В целях предоставления доступа в помещение судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию", - говорится в законопроекте.

По предложению авторов, пристав может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

"Принудительный доступ ... производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о предоставлении доступа в помещение", - говорится в документе.

Ранее Минюст сообщил о начале разработки законопроекта, регламентирующего принудительные проверки судебными приставами квартир на предмет нарушений при их перепланировке и установке газового оборудования.

В ведомстве отмечали, что законопроект предлагает "установить новую меру принудительного исполнения - принудительный доступ в помещение в многоквартирном доме при осуществлении надзора за соблюдением порядка осуществления переустройства и перепланировки, а также обслуживания газового оборудования".

"Указанная мера будет применяться при исполнении судебного акта, выданного по заявлению должностных лиц государственного жилищного надзора и органов муниципального жилищного контроля, в целях обеспечения безопасности граждан, своевременного выявления и устранения неисправности газового оборудования, а также недопущения ухудшения технического состояния, разрушения многоквартирного жилого дома в случаях самовольного переустройства и перепланировки", - говорилось в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...