Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  12:41

Минсельхоз РФ повысил прогноз сбора пшеницы в текущем году

Минсельхоз РФ повысил прогноз сбора пшеницы в этом году до 78 млн тонн с 75 млн тонн по прежней оценке. О том, что сбор пшеницы в этом году составит 78 млн тонн, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Госдуме. При этом оценка валового сбора зерна не изменилась и составляет 118 млн тонн.

"Как мы заявляли ранее, производство зерна в текущем году ожидается на уровне 118 млн тонн, то есть почти на 5 млн тонн больше, чем в 2018 году. Прогнозируется существенный рост урожая пшеницы - до 78 млн тонн", - сказал министр. "Что особенно важно - планируемые показатели сбора значительно превышают индикаторы государственной программы", - добавил он.

Сославшись на оценки экспертов, Патрушев сказал, что урожай пшеницы очень высокого качества. "Впервые с 2012 года выявлена пшеница первого, то есть наивысшего, класса, - подчеркнул он. - Планируемые объёмы позволят полностью обеспечить внутренние потребности страны, а также реализовать внешнеторговый потенциал".

По словам Патрушева, уборка урожая идёт в штатном режиме. На сегодняшний день аграрии уже собрали более 105 млн тонн зерна. Убрать урожай предстоит почти с 80 млн га, это на 300 тыс. га больше, чем в прошлом году, уточнил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...