Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  14:23

Оборот московских магазинов онлайн-торговли вырос в первом полугодии на 20%

Московские власти считают, что у московского онлайн-ритейла есть существенный потенциал роста.

"Оборот московских магазинов онлайн-торговли в 1-м полугодии 2019 года вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 88,2 млрд рублей", - сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, цитируемый в сообщении Комплекса экономической политики города.

По словам Ефимова, онлайн-ритейл занимает около 6% в общем обороте предприятий розничной торговли Москвы. "Однако эта цифра не учитывает оборот торговых компаний, чей основной вид деятельности не обозначен как интернет-торговля, но они при этом активно используют онлайн-продажи. С учетом этих факторов, у этого сегмента большой потенциал роста, его доля на рынке розницы будет увеличиваться", - пояснил вице-мэр.

Он также для сравнения привел цифры общего оборота всех столичных предприятий розничной торговли в столице за первое полугодие 2019 года - рост на 14% до 1,5 трлн рублей.

"Московский рынок интернет-торговли - самый крупный в России: на Москву приходится четверть российского объема продаж в интернете. Охотнее всего онлайн-магазинами пользуются граждане в возрасте 30-40 лет: к этой возрастной категории относится треть покупателей онлайн-магазинов Москвы. Самыми востребованными товарами в интернет-магазинах являются цифровая и бытовая техника, обувь, одежда, продукты", - отметил министр московского правительства, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов.


Статьи, публикации, интервью...