Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  18:14

Орешкин: замедление кредитной активности несет риски снижения темпов роста экономики РФ в ближайший год

Экономический рост в РФ в начале 3-го квартала ускорился до 1,6-1,7%, но замедление кредитной активности несет риски снижения темпов в ближайшие 12 месяцев, заявил в среду глава Минэкономразвития Максим Орешкин в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с правительством.

"Если посмотреть последнюю статистику, то она говорит нам о некотором восстановлении темпов роста примерно до 1,6-1,7% в начале 3-го квартала. Но здесь есть, во-первых, амбициозные задачи перед нами стоят (ускорение роста до 3% в 2021 году), а, во-вторых, есть риски не ускорения, а наоборот замедления экономики в ближайшие 12 месяцев", - предупредил министр.

"Понятно, что есть факторы, которые от нас не зависят - у нас в этом году рост мировой экономики опустится до минимального уровня с кризисного 2009 года, он окажется немногим больше 2,5%. Но одна из ключевых внутренних краткосрочных проблем, которую мы видим сейчас - это замедление кредитной активности нашей банковской системы", - подчеркнул министр.

"У нас, если замедление потребительского кредита является абсолютно правильным трендом, позволяет снижать темпы роста долговой нагрузки населения и избежать большей беды в дальнейшем, то к большому сожалению мы видим сейчас серьезное замедление активности и по другим направлениям кредитов", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...