Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  18:34

АКРА подтвердило рейтинг банка "Авангард" со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг банка "Авангард", а также выпуска его облигаций на уровне "ВВ+(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Кредитный рейтинг банка обусловлен удовлетворительной оценкой бизнес-профиля, адекватной достаточностью капитала, критическим риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности. Кредитоспособность банка устойчива в краткосрочной перспективе при повышенной чувствительности к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях в Российской Федерации", - отмечается в релизе АКРА.

По мнению агентства, критическая оценка риск-профиля банка обусловлена низким качеством кредитного портфеля (32% активов), учитывая высокую долю проблемных и потенциально проблемных кредитов - около 50%. При этом уровень покрытия проблемных и потенциально проблемных кредитов резервами - 53%.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций банка серии БО-001P-02 с погашением в 2029 году. Данная эмиссия является старшим необеспеченным долгом банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

Банк "Авангард" по итогам 1-го полугодия 2019 года занял 53-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Мажоритарный акционер "Авангарда" - президент и председатель совета директоров банка Кирилл Миновалов (99,99% акций).


Статьи, публикации, интервью...