Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  15:50

Семейный бизнес должен получить законодательное определение и патент, считают в ТПП РФ

Законодательное определение семейного предпринимательства необходимо для развития в России малого и среднего бизнеса, также нужен семейный патент, считает вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

"Нужно законодательное закрепление семейного предпринимательства. Мы хотим, чтобы появился семейный патент", - сказала она на V форуме малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС в Уфе в четверг.

По ее словам, форма семейного патента должна быть простой: вписать всех членов семьи и один раз в месяц заплатить налог. По мнению Дыбовой, в таком случае государство перестанет "заставлять их (семью) выполнять те функции, которые семейному бизнесу не нужны".

"У нас только кадровых документов на одного сотрудника более 40 документов. Зачем семейным компаниям выписывать себе самим премии, (приказы) о выходе в отпуск?" - отметила она.

По мнению Дыбовой, государство должно "развернуть свой взгляд" в сторону семейного предпринимательства, потому что "в сложных экономических условиях очень сложно начинать бизнес в одиночку".

"Мы считаем, что заложенный в нацпроекте рывок будет совершен, когда появится устойчивая семейная возможность вести бизнес", - подчеркнула она.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...