Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  17:59

Утверждены правила выдачи субсидий проектам оборудования для гидроразрыва пласта

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий, компенсирующие часть затрат при создании производств оборудования для гидроразрыва пласта. Соответствующее постановление 21 сентября подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, оно размещено на официальном сайте правовой информации.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромторга, эта мера стимулирует запуск серийного отечественного производства комплекса оборудования для проведения ГРП (флот ГРП).

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил "Интерфаксу", что поддержка будет оказана путём предоставления субсидии на проведение опытно-конструкторских и технологических работ.

Сумма субсидии составляет 1,5 млрд рублей на 3 года, при этом отмечается, что создание флотов ГРП будет осуществляться при значительном внебюджетном финансировании, в два раза превышающем государственную поддержку.

"Речь идёт именно о поддержке создания производства комплекса оборудования, включая насосные, смесительные и гидратационные установки, станцию контроля и управления, машины химических добавок, а также другие компоненты Флота ГРП, ранее не производимые на территории Российской Федерации. Выбор организации будет осуществляться в рамках открытого конкурса", - сказал министр.

Как уточнили в ведомстве, опытно-конструкторскую разработку планируется осуществить в 2019-2021 годах, поэтому уже к 2022 году должен быть готов опытный образец, который в дальнейшем позволит выйти на серийное производство.

В настоящее время 38% операций, или около 30 млрд рублей приходится на иностранные компании, такие как Weatherford (США), Schlumberger (США), PeWeTe (Австрия, бывшая C.A.T. Oil), Halliburton (США), Calfrac (Канада). При этом в целом по рынку более 95% используемых компонентов оборудования американского, европейского и китайского производства. На настоящий момент в РФ задействовано около 90 флотов ГРП, более 80% которых выпущены 10 и более лет назад и потребуют полной или частичной замены в ближайшие 3-5 лет.


Статьи, публикации, интервью...