Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  09:35

Доллар дорожает к евро и слабо дешевеет к иене

Доллар растет к евро и немного дешевеет к иене. В центре внимания трейдеров остается политическая ситуация в США и торговые противоречия Вашингтона и Пекина.

Инвесторы сохраняют оптимизм в преддверии очередного раунда торговых переговоров США и Китая, которые пройдут в Вашингтоне в начале октября, чему способствовали заявления президента США Дональда Трампа.

Трамп сказал в среду, что торговое соглашение с Китаем может быть заключено раньше, чем думают многие. Он отметил, что видит "хорошие шансы" на достижение соглашения с КНР, добавив, что Пекин уже начал наращивать закупку в Штатах таких продуктов, как говядина и свинина.

В свою очередь, официальный представитель министерства торговли КНР Гао Фэн сообщил о заключении китайскими компаниями крупных сделок на закупку американских соя-бобов и свинины.

Между тем участники рынка тревожатся по поводу начала процедуры импичмента Трампу.

Как сообщалось, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси объявила в среду о решении начать процедуру, цель которой - определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. Расследование будут вести шесть комитетов нижней палаты Конгресса, чтобы определить статью, по которой может вестись процедура импичмента, и вынести этот вопрос на голосование в Палате представителей.

По состоянию на 9:25 мск евро снизился к доллару на 0,12% - до $1,0908 против $1,0921 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты по отношению к иене опустилась на 0,17% - до 117,58 иены по сравнению со 117,78 иены в четверг. Курс доллара снизился на 0,06% и составляет 107,76 иены против 107,83 иены.

К фунту доллар стабилен. Фунт стерлингов стоил $1,2329 против $1,2328 в предыдущий рабочий день. При этом к евро фунт вырос на 0,09% - до 1,1297 евро за фунт против 1,1287 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, подрастает на 0,05%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, снижается на 0,03%.


Статьи, публикации, интервью...