Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  10:41

Акции РФ обеспечили за неделю российским фондам один из самых высоких притоков в 2019 г.

Спрос на облигации развивающихся рынков (ЕМ) по итогам недели, завершившейся 25 сентября 2019 года, сохранился, однако в акциях ЕМ похожего оптимизма зафиксировано не было, исключение составили акции РФ, говорится в обзоре главного стратега компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за период с 19 по 25 сентября составил $60 млн против $70 млн притока неделей ранее, по данным EPFR Global.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ), по итогам отчетной недели, завершившейся 25 сентября, составил $20 млн против $30 млн притока неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, зафиксировали приток капитала на уровне $30 млн против $20 млн притока неделей ранее (вторая лучшая неделя в 2019 году).

"Потоки GEM-фондов акций и облигаций вновь оказались разнонаправленными на прошлой неделе. Оттоки из фондов акций GEM достигли $762 млн, став крупнейшими за три недели, однако их оказалось недостаточно, чтобы нивелировать притоки в фонды, ориентированные на Россию, которые составили $34 млн - четыре недели притоков, крупнейшие с середины июля и второй лучший результат в этом году. В сентябре инвесторы отдавали предпочтение российским акциям больше, чем на других крупных развивающихся рынках", - говорится в обзоре.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) приток капитала составил $40 млн против также $40 млн притока неделей ранее. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, был зафиксирован незначительный отток капитала.

"Притоки в фонды облигаций GEM составили $786 млн - лучший недельный результат с июля. По мере того, как глобальные центробанки, включая на развивающихся рынках, снижают ставки, инвесторы продолжают увеличивать вложения в бонды EM", - пишет стратег.


Статьи, публикации, интервью...