Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  13:25

Европейские рынки акций торгуются на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в пятницу на фоне оптимизма инвесторов по поводу возобновления американо-китайских торговых переговоров, хотя подъем котировок ограничивает политическая неопределенность в США.

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса на этой неделе распространил документ от информатора, согласно которому президент США Дональд Трамп пытался использовать свои полномочия, чтобы склонить к вмешательству в выборы 2020 года иностранное государство.

В то же время инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг торговых отношений США и Китая. Торговые переговоры двух стран должны возобновиться 10-11 октября в Вашингтоне, сообщил телеканал CNBC в четверг со ссылкой на три источника. По словам одного из собеседников телеканала, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ будет представлять делегацию из Китая.

Ранее Трамп заявил, что торговое соглашение с Китаем может быть заключено раньше, чем думают многие. Он отметил, что видит "хорошие шансы" на достижение соглашения с КНР, добавив, что Пекин уже начал наращивать закупку в Штатах таких продуктов, как говядина и свинина.

Также участники рынка оценивают статданные из еврозоны.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в сентябре выросли на 1,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Темпы роста показателя стали минимальными с мая. Аналитики ожидали роста цен в годовом выражении на 1,3%. Потребительские расходы во Франции в августе не изменились относительно предыдущего месяца. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение показателя на 0,3%.

Тем временем сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в сентябре 2019 года опустился с 103,1 пункта в августе до 101,7 пункта - минимального уровня с февраля 2015 года. Аналитики в среднем ожидали снижения индикатора лишь до 103 пунктов.

Индекс доверия британских потребителей к экономике страны в сентябре вырос на 2 пункта относительно предыдущего месяца - до минус 12 пунктов. Аналитики в среднем ожидали, что показатель останется без изменений.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:30 мск вырос на 0,44% и составил 391,68 пункта. С начала этого месяца он вырос примерно на 3,2%.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 1,09%, германский DAX - на 0,61%, французский CAC 40 - на 0,26%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 0,57% и 0,26% соответственно.

В лидерах роста среди основных отраслевых индексов в пятницу оказались акции горнорудного сектора.

Цена бумаг норвежской Norsk Hydro ASA, одного из крупнейших мировых производителей алюминия, повысилась на 1,4%, после того как федеральный суд Бразилии отменил последнее производственное эмбарго на ключевом заводе, принадлежащем компании.

Бумаги технологического сектора между тем показывают динамику хуже рынка на фоне разочаровывающего прогноза американской Micron Technology Inc.

Акции производителя микросхем Infineon Technologies подешевели на 1,6%, а цена бумаг конкурирующей AMS AG, снизилась на 1,2%. Бумаги STMicroelectronics NV на торгах в Милане дорожают на 0,6%.

Акции Imperial Brands дешевеют на 1,9%, снижаясь вторую сессию подряд, после того как производитель табачной продукции ухудшил годовой прогноз выручки и прибыли.


Статьи, публикации, интервью...