Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  14:27

Commerzbank больше не рассчитывает на рост выручки в этом году

Второй по величине банк Германии - Commerzbank AG - больше не рассчитывает на увеличение выручки в этом году из-за ухудшения рыночной среды.

"Рыночная среда продолжает ухудшаться. Это особенно заметно в подразделении, занимающемся обслуживанием корпоративных клиентов", - говорится в распространенном сегодня заявлении банка.

"В связи с этим банк больше не ожидает увеличения выручки в текущем году", - отмечается в пресс-релизе.

Главный финансовый директор Commerzbank Стефан Энгельс заявил в пятницу, что прибыльность операций банка будет снижаться в ближайшие годы, прежде чем поднимется до среднесрочного целевого уровня.

По его словам, Commerzbank рассчитывает добиться рентабельности акционерного капитала выше 4% к 2023 году, однако в ближайшие годы этот показатель, вероятно, будет составлять 2-4%.

"В лучшем случае мы добьемся подъема этого показателя выше 5%", - заявил Энгельс, говоря о среднесрочных перспективах банка.

Ранее в сентябре Commerzbank сообщил о сокращении тысяч рабочих мест и закрытии отделений. Банк объявил о намерении инвестировать 1,6 млрд евро в реализацию новой стратегии, предложенной его менеджментом, в том числе направить порядка 750 млн евро на дигитализацию и создание IT-инфраструктуры. Расходы на реструктуризацию, в рамках которой Commerzbank закроет 200 отделений в ФРГ, сократит 4,3 тыс. сотрудников и наймет порядка 2 тыс. человек в стратегические направления бизнеса, составят 850 млн евро.

Акции Commerzbank прибавляют 1,5% на торгах в пятницу, с начала текущего года их стоимость упала на 6,3%.

Сегодня также стало известно, что Commerz Real, подразделение Commerzbank на рынке недвижимости, покупает у фонда прямых инвестиций Cinven портфель объектов недвижимости, в который входит 26 офисных и 14 жилых зданий, а также 9 объектов торговой недвижимости в 7 крупнейших городах США.

По данным Bloomberg, Commerz Real заплатит за эту недвижимость 2,5 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...