Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  16:05

Ценовая конкуренция между брокерами может обостриться по мере насыщения рынка - ЦБ РФ

Бурный рост рынка брокерского обслуживания, совершенствование технологий и снижение издержек могут способствовать дальнейшему изменению тарифной политики брокеров. По мере насыщения рынка после периода бурного роста ценовая конкуренция может обостриться и привести к уменьшению разнородности тарифной политики, говорится в "Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг", подготовленном ЦБ РФ.

Банк России проанализировал тарифы крупнейших брокеров, чтобы разобраться в различиях бизнес-моделей профучастников, привлекающих клиентов на брокерское обслуживание. Аналитики ЦБ РФ исследовали тарифы для розничных инвесторов шести крупнейших компаний: трех профучастников - кредитных организаций и трех профучастников - нефинансовых организаций. По состоянию на конец второго квартала на эти компании приходилось совокупно 83,5% от общего числа клиентов - физических лиц (80,4% от числа активных клиентов).

Для сравнительного анализа использовались две стратегии пассивного инвестирования, предполагающие покупку облигаций и удержание их до погашения. Одна из них - покупка бумаг на 100 тыс. рублей в момент открытия счета, а вторая - покупка бумаг на 50 тыс. рублей в момент открытия счета, а затем покупка бумаг ежемесячно на 10 тыс. рублей в последующие пять месяцев.

ЦБ РФ пришел к выводу, что для клиентов профучастников - НФО более выгодна первая стратегия, а для профучастников-кредитных организаций - вторая в связи с тем, что с недавнего времени два из трех таких профучастников стали взимать комиссию с клиентов лишь в виде процентов от оборота (вне зависимости от месяца заключения сделки).

Крупнейшие профучастники - НФО, как правило, предусматривают минимальное вознаграждение, взимаемое по итогам месяца, в котором была совершена сделка. Такое вознаграждение становится выгодным для клиентов лишь при объеме сделок от 500 тыс. рублей в месяц, который могут позволить себе лишь профессиональные инвесторы.

Тарифы крупнейших профучастников - кредитных организаций рассчитаны на розничных инвесторов с небольшими вложениями, условия приводятся в доступной и наглядной форме, говорится в обзоре. В то же время набор предлагаемых сервисов ограничен. Профучастники - НФО, напротив, делают ставку на профессиональных инвесторов, раскрывают информацию в виде многостраничных условий обслуживания с дополнительными комиссиями (например, за пополнение счета банковской картой, вывод денежных средств, выплату дивидендов и купонов, "штраф" за небольшой размер счета и так далее). При этом профучастники - НФО чаще предлагают такие профессиональные сервисы, как маржинальное кредитование, "короткая" продажа бумаг, робоэдвайзинг и автоследование.

"Бурный рост рынка брокерского обслуживания, с одной стороны, а также совершенствование технологий и снижение издержек, с другой стороны, могут способствовать дальнейшему изменению тарифной политики брокеров. В особенности это касается тех брокеров, которые ориентируются на массового инвестора. Значительная разница в тарифной политике показывает, что в данный момент конкуренция между брокерами скорее лежит в плоскости технологического удобства работы клиентов (в том числе с другими сервисами банков), чем в ценовой плоскости. По мере насыщения рынка после периода бурного роста ценовая конкуренция может обостриться и привести к уменьшению разнородности тарифной политики", - делают вывод аналитики Банка России.


Статьи, публикации, интервью...