Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  16:55

Центробанк выступает за фиксацию суммы инвестиций ФНБ на все годы после превышения планки в 7% ВВП

ЦБ РФ продолжил дискуссию о расходовании средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), выступает за фиксацию в абсолютном выражении всей суммы инвестиций после превышения планки в 7% ВВП, предлагает оформить эти траты как дополнительные расходы федерального бюджета.

Накануне первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что ФНБ в 2020 году превысит планку в 7% ВВП на 1,5-2 трлн рублей. По его словам, порядка 15-20% от суммы превышения можно направлять на инвестиционные проекты.

ЦБ считает, что такие расходы будут иметь ограниченное влияние на макроэкономические показатели, в частности, на инфляцию. "Размещение средств ФНБ в российскую экономику в объеме порядка 300 млрд рублей будет иметь весьма ограниченное влияние и на инфляцию, и на другие макроэкономические показатели. Вместе с тем важно, чтобы этот объем был задан и на первый год, и на все последующие годы как фиксированная сумма, а не как доля от превышения ФНБ планки 7% ВВП. Иначе инвестиции ФНБ будут носить выраженный проциклический характер, что ослабит стабилизирующую роль бюджетного правила", - сообщили "Интерфаксу" в Банке России.

"При этом с точки зрения предсказуемости использования данных средств представляется предпочтительным оформить их как дополнительные расходы бюджета в рамках стандартного бюджетного процесса с соответствующим уточнением параметров бюджетного правила. Влияние на макроэкономические показатели будет идентичным, но такой механизм позволит получить более наглядную картину параметров бюджетной политики, а также избежать усложнения структуры портфеля ФНБ", - отмечает ЦБ.

Подходы к использованию средств ФНБ, прорабатываемые Минфином и правительством, обсуждаются ЦБ с финансовым ведомством.

Согласно Бюджетному кодексу, средства ФНБ можно инвестировать при достижении показателя 7% ВВП. В последние месяцы развернулось активное обсуждение с участием правительства и ЦБ о том, как и на что тратить эти деньги в перспективе.


Статьи, публикации, интервью...