Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  19:00

Индекс МосБиржи снизился на 0,5%, индекс РТС - на 0,9%

Российский фондовый рынок, открывшийся нейтрально, завершил пятницу

Европейские рынки акций демонстрировали мажорный настрой на фоне оптимизма инвесторов по поводу возобновления американо-китайских торговых переговоров, хотя подъем котировок ограничивает политическая неопределенность в США.

Азиатские фондовые индикаторы преимущественно снизились в пятницу вслед за снижением американских индексов накануне.

Котировки фьючерсов на индексы США с утра плюсовали. Американские фондовые индикаторы

Нефтяные цены снижались с утра на фоне сигналов о том, что Саудовская Аравия восстанавливает добычу быстрее, чем ожидалось, после атаки на ключевые объекты нефтяной инфраструктуры страны. Перед закрытием рынка акций РФ за баррель Brent давали $61,9, за WTI - чуть выше $56.

Утром рынок акций РФ умеренно просел по индексам на фоне разнополярных сигналов с мировых фондовых площадок и остающейся слабой нефти, динамика "голубых фишек" была смешанной на фоне ослабления рубля.

Днем фондовый рынок дрейфовал в боковике в ожидании свежих драйверов, одним из которых может стать статистика в США, внешние площадки подавали смешанные сигналы; индекс МосБиржи консолидировался в районе 2770 пунктов.

К вечеру рынок акций снижался вслед за ускорившей падение нефтью, откат индекса МосБиржи сдерживался ослаблением рубля и ростом индексов в Европе и США, при этом лидировали акции "Полюса" и Polymetal из-за снижения цен на золото (-1,4%, ниже $1500 за унцию).

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,53% и составил 2757,98 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 0,87% - до 1347,72 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых фишек" - бумаги Газпрома, Ростелекома, Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...