Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  18:35

Для решения споров между застройщиками и банками из-за проектного финансирования создана конфликтная группа

Ярославль. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Минстрой создал конфликтную группу, которая рассматривает вопросы, возникающие у застройщиков при получении проектного финансирования, сообщил министр строительства и ЖХК РФ Владимир Якушев на II Градостроительном форуме в Ярославле в пятницу.

"На площадке Минстроя создана конфликтная комиссия, где мы разбираем конкретные кейсы между застройщиками и банковскими учреждениями, когда существуют определенные вопросы - застройщик считает, что он полностью соответствует требованиям, которые предъявляются для получения проектного финансирования, а банк говорит о том, что он не даст проектное финансирование", - сообщил министр.

По его мнению, необходимо использовать все рычаги для того, чтобы сделать процедуру получения финансирования для строительства доступнее, при этом необходимо максимально исключить риски банков.

"Не должно произойти следующего: когда все риски, которые заложены сегодня в проекте, не имеющем экономического обоснования, будут переложены с застройщика на банковские структуры. Очень тяжелая и непростая задача", - заключил министр.

Второй Ярославский градостроительный форум "Градостроительная политика. Новое измерение" проходит при поддержке правительства Ярославской области 26-27 сентября. В нем принимают участие около 700 архитекторов, экспертов, урбанистов, специалистов по охране объектов культурного наследия из России.


Статьи, публикации, интервью...