Биржевые новости

28 сентября 2019 г.  12:25

Ставки ипотечного кредитования в США снизились после скачка неделей ранее

Ставки ипотечного кредитования в США за последнюю неделю снизились после того, как в предыдущую неделю они продемонстрировали сильнейший рост почти за год.

Как сообщается в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac, средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке уменьшилась до 3,64% по сравнению с 3,73% годовых в прошлый четверг (когда она подскочила на 13 базисных пунктов). Год назад ставка находилась на отметке 4,72% годовых.

Пятнадцатилетние кредиты сейчас предоставляются в среднем под 3,16% против 3,21% неделей ранее и 4,16% на ту же дату прошлого года.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

"Неприятные новости о том, что китайские торговые переговорщики прерывают поездку в США, и слабые данные по производственному сектору еврозоны в понедельник привели к снижению доходности облигаций и ипотечных ставок, - полагает экономист Zillow Мэтью Спикман. - Последние статданные нарисовали зловещую картину для экономики Германии, которая, похоже, находится на грани рецессии".

Доходность 10-летних US Treasuries составляет в пятницу 1,69% годовых по сравнению с 1,723% в конце прошлой недели. Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций. Средняя ставка по 30-летней ипотеке в 2018 году составляла 4,54% годовых по сравнению с 3,99% в предшествующий год.


Статьи, публикации, интервью...