Биржевые новости

30 сентября 2019 г.  08:07

Европейские фондовые рынки закрылись в пятницу в плюсе

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в пятницу под влиянием "бычьего" тренда на фоне оптимизма инвесторов вокруг американо-китайских торговых переговоров, этот настрой нивелировал беспокойство в связи с политической ситуацией в США.

Основное внимание инвесторов в пятницу, однако, было сосредоточено на политической ситуации в США. Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса распространил документ от информатора, согласно которому президент США Дональд Трамп пытался использовать свои полномочия, чтобы склонить к вмешательству в выборы 2020 года иностранное государство.

В то же время инвесторы продолжали следить за ситуацией вокруг торговых отношений США и Китая. Торговые переговоры двух стран должны возобновиться 10-11 октября в Вашингтоне, сообщил телеканал CNBC в четверг со ссылкой на три источника. По словам одного из собеседников телеканала, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ будет представлять делегацию из Китая. Ранее Трамп заявил, что торговое соглашение с Китаем может быть заключено раньше, чем думают многие.

Также участники рынка оценивали статданные из еврозоны.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в сентябре выросли на 1,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Темпы роста показателя стали минимальными с мая. Потребительские расходы во Франции в августе не изменились относительно предыдущего месяца. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение показателя на 0,3%. Тем временем снижение потребительских расходов в годовом выражении составило 0,4%, хотя аналитики ожидали уменьшения всего на 0,1%.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в сентябре 2019 года опустился до 101,7 пункта с 103,1 пункта в августе, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Значение показателя стало минимальным с февраля 2015 года. Аналитики в среднем ожидали снижения индикатора до 103 пунктов.

Индекс доверия британских потребителей к экономике страны в сентябре вырос на 2 пункта относительно предыдущего месяца - до минус 12 пунктов. Аналитики в среднем ожидали, что показатель останется без изменений и составит минус 14 пунктов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,47% и составил 391,79 пункта.

Германский индекс DAX вырос на 0,74%, французский CAC 40 - на 0,36%, испанский IBEX 35 - на 0,60%, итальянский FTSE MIB - на 0,32%.

Британский индекс FTSE 100 подскочил на 1,02%, чему способствовало ослабление фунта стерлингов после того, как член Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) британского ЦБ Майкл Сондерс сказал, что Банку Англии, вероятно, потребуется снизить базовую процентную ставку даже в случае, если Великобритании удастся заключить соглашение с Европейским союзом о принципах взаимодействия после Brexit.

В лидерах роста в пятницу оказались акции горнорудных компаний и автопроизводителей.

Котировки акций норвежской Norsk Hydro ASA, одного из крупнейших мировых производителей алюминия, повысились на 0,8%, после того как федеральный суд Бразилии отменил последнее ограничение производства на ключевом заводе, принадлежащем компании.

Котировки акций Osram Licht AG повысились на 5,3% на новостях о том, что австрийский производитель полупроводников AMS AG сделал улучшенное и окончательное предложение о приобретении германского производителя осветительных приборов. Бумаги AMS подешевели на 1,7%.

Акции Tesco Plc прибавили в цене 1,5%. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, британский продуктовый ритейлер рассматривает возможность продажи своего польского подразделения. По словам собеседников агентства, компания находится на начальном этапе этого процесса, и еще может отказаться от идеи продажи.

Бумаги технологического сектора показали динамику хуже рынка на фоне разочаровывающего прогноза американской Micron Technology Inc. Акции производителя микросхем Infineon Technologies подешевели на 1,9%, а цена бумаг конкурирующей AMS AG снизилась на 1,7%.

Акции Imperial Brands снизились на 1,3%, продолжив нести потери после того, как производитель табачной продукции ухудшил годовой прогноз выручки и прибыли


Статьи, публикации, интервью...