Биржевые новости

30 сентября 2019 г.  09:15

Доллар стабилен к евро и слабо дешевеет к иене

Доллар торгуется без существенных колебаний по отношению к евро и незначительно дешевеет к иене в ходе азиатских торгов. Важными событиями для участников рынка остаются торговый конфликт США и Китая и политическая ситуация в Штатах.

Инвесторы продолжают пристально следить за ходом торгового конфликта США и Китая. На минувшей неделе агентство Bloomberg сообщило, что чиновники США обсуждают ряд мер, включая принудительный делистинг китайских компаний с американских бирж и ограничения на американские инвестиции в компании КНР.

Между тем администрация президента США Дональда Трампа частично опровергла это сообщение. В электронном письме агентству официальный представитель американского Минфина Моника Кроули сообщила, что власти на текущий момент "не рассматривают блокировку листинга акций китайских компаний на фондовом рынке США". При этом она не комментировала другие варианты, о которых сообщалась, и отказалась предоставить прочие детали.

На прошлой неделе также сообщалось, что Штаты, вероятно, не будут продлевать временные послабления для американских компаний на ведение бизнеса с китайской Huawei Technologies Co.

Внимание рынка также приковано к политической ситуации в США - в частности, к перспективе импичмента Трампа. В прошлую среду спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о решении начать процедуру, цель которой - определить, есть ли основания для объявления импичмента американскому президенту.

Поводом стало сообщение, переданное сотрудником американской разведки своему руководству, относительно содержания телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле этого года. Оно по требованию конгрессменов было передано им для ознакомления.

Теперь Конгресс США в целях нацбезопасности также намерен получить в свое распоряжение записи переговоров Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным и с другими мировыми лидерами, заявил председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф.

Сам Трамп заявлял, что расследование, направленное на объявление импичмента, является "охотой на ведьм", и сказал, что демократ Шифф, который инициировал расследование, опорочил и оклеветал его, и должен уйти из Конгресса.

Евро по состоянию на 09:11 мск находится в районе $1,0935 против $1,0940 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к иене опустилась на 0,19% -до 117,89 иены по сравнению со 118,11 иены.

Курс доллара снизился на 0,10% и составляет 107,81 иены против 107,92 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, и индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, практически не изменяются.


Статьи, публикации, интервью...