Биржевые новости

30 сентября 2019 г.  11:06

Деловая активность в Китае в сентябре выросла вопреки прогнозам

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в сентябре увеличился до 49,8 пункта по сравнению с 49,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Эксперты в среднем прогнозировали, что значение индикатора останется на августовском уровне, сообщает Trading Economics.

Значение PMI ниже 50 пунктов указывает на ослабление активности в секторе - индекс находится ниже этого уровня уже пять месяцев подряд.

Подындекс объема производства в прошлом месяце повысился до 52,3 пункта с 51,9 пункта, индикатор новых заказов - до 50,5 пункта с 49,7 пункта.

Индикатор новых экспортных заказов, являющийся важным показателем спроса на китайские товары за рубежом, увеличился до 48,2 пункта против 47,2 пункта в августе. Подындекс настроений бизнеса улучшился до максимума за четыре месяца - 54,4 пункта по сравнению с 53,3 пункта.

Между тем официальный PMI Китая в сфере услуг и строительстве в текущем месяце уменьшился до 53,7 пункта с 53,8 пункта месяцем ранее, сообщило ГСУ. В то же время эксперты ожидали повышения до 54,2 пункта.

Производственный PMI рассчитывается на основе результатов опроса, который направляется примерно в 3 тыс. компаний из 31 сектора промышленности, в то время как PMI сферы услуг учитывает сведения 4 тыс. компаний из 37 секторов.

Сводный индекс деловой активности, рассчитываемый ГСУ, в сентябре поднялся до 53,1 пункта с 53 пунктов месяцем ранее.

При этом промышленный PMI в Китае, рассчитываемый Caixin и Markit, увеличился до 51,4 пункта с 50,4 пункта в августе. Таким образом, активность в производственном секторе продолжает улучшаться второй месяц подряд. Аналитики предполагали снижение индикатора до 50,2 пункта.

В расчет индекса Caixin входит больше частных компаний, представляющих малый и средний бизнес.


Статьи, публикации, интервью...