Биржевые новости

30 сентября 2019 г.  15:57

Володин: поддержка экономики регионов будет приоритетной при работе над бюджетом на 2020-2022 годы

Госдума РФ при рассмотрении проекта бюджета на 2020-2022 годы должна уделить внимание сокращению разрыва в бюджетной обеспеченности регионов страны, считает спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

"Нам важно еще до рассмотрения бюджетного пакета в первом чтении проанализировать его с точки зрения решения задач, поставленных в послании и майском указе президента. А дальше - продолжить работу по тем направлениям, которые мы определили как приоритетные", - цитирует Володина пресс-служба Госдумы. По словам спикера, в первую очередь, это сокращение разрыва в бюджетной обеспеченности регионов, поддержка экономики регионов, развитие сельских территорий.

Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил журналистам, что Госдума при рассмотрении бюджета также уделит внимание темпам роста ВВП и инфляции. Он напомнил, что в 2020 году ВВП в абсолютном выражении составит примерно 113 трлн рублей и дальше будет расти примерно на 8 трлн рублей в год. "Однако темпы роста ВВП в законопроекте даже снижаются по сравнению с теми, которые были у нас, когда мы принимали бюджет в прошлом году и которые планировались на этот год. Планировалось 2%, сегодня в законопроекте стоит цифра 1,7%. Думаю, что эту цифру придется очень серьезно обсуждать в парламенте, и эта цифра, безусловно, у многих вызывает сомнения", - сказал Макаров.

"Снижаются в соответствии с предлагаемым прогнозом и темпы роста инвестиций. Если планировалось, что эти темпы будут составлять 7,6%, то в проекте закона они составляют 5%. В этой ситуации, естественно, возникает вопрос о том, если планируется снижение темпов роста инвестиций на федеральном уровне, то почему для регионов планируется увеличение темпов роста инвестиций", - отметил он.

"В прогнозе инфляции в законе стоит 3%, между тем прогноз по инфляции Банка России, который строго отвечает за этот показатель, эта цифра стоит 4%. Мы понимаем, насколько это цифра важна, потому что эта цифра означает компенсацию очень многих вопросов, связанных с пособиями и с доходами населения. И поэтому, естественно, вопросы, связанные с инфляцией, в Государственной Думе будут рассматриваться очень серьезно", - подчеркнул глава комитета.


Статьи, публикации, интервью...