Биржевые новости

30 сентября 2019 г.  16:49

Доллар уверенно повышается к евро

Доллар, стабильный с утра к евро и слабо дешевевший к иене, днем начал активно дорожать; инвесторы продолжают следить за развитием торгового конфликта США и Китая и оценивают статистические данные.

По состоянию на 16:44 мск евро подешевел до $1,0901 против $1,0940 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к иене составила на то же время 117,74 иены по сравнению со 118,11 иены.

За доллар к 16:44 мск давали составляет 108,00 иены против 107,92 иены накануне.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,28%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, повышается на 0,19%.

Инвесторы продолжают пристально следить за ходом торгового конфликта США и Китая.

На минувшей неделе Bloomberg сообщил, что чиновники США обсуждают ряд мер, включая принудительный делистинг китайских компаний с американских бирж и ограничения на американские инвестиции в компании КНР.

Между тем администрация президента США Дональда Трампа частично опровергла это сообщение. В электронном письме агентству официальный представитель американского Минфина Моника Кроули сообщила, что власти на текущий момент "не рассматривают блокировку листинга акций китайских компаний на фондовом рынке США".

При этом она не комментировала другие варианты, о которых сообщалось, и отказалась предоставить прочие детали.

На прошлой неделе также сообщалось, что Штаты, вероятно, не будут продлевать временные послабления для американских компаний на ведение бизнеса с китайской Huawei Technologies Co.

Внимание участников рынка также сосредоточено на статданных из Европы.

Опубликованные в понедельник данные указали на неожиданное сокращение числа безработных в Германии в сентябре. Количество безработных в этом месяце снизилось на 10 тыс. - до 2,276 млн человек, по данным Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. При этом падение числа безработных было зафиксировано впервые за пять месяцев.

Безработица в ФРГ в сентябре осталась на уровне 5%, вблизи рекордно низкой отметки. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали повышения числа безработных на 5 тыс. и прогнозировали сохранение безработицы на прежнем уровне.

Тем временем безработица в 19 странах еврозоны в августе опустилась до 7,4% с 7,5% в июле, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. Это минимальный показатель с мая 2008 года. Аналитики ожидали сохранения показателя на июльском уровне. Количество безработных в еврозоне в августе сократилось на 115 тыс. по сравнению с июлем и составляло 12,169 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...