Биржевые новости

1 октября 2019 г.  08:24

В России на снижается НДС на фрукты и ягоды, повышается до 20% на пальмовое масло

С сегодняшнего дня в России вступает в силу новый режим налогообложения фруктов и ягод, а также пальмового масла.

С 1 октября вступает в силу поправка в статью 164 Налогового кодекса, которая предусматривает распространение НДС в 10% на фрукты и ягоды, включая виноград.

Как считают авторы поправок - депутаты Госдумы, снижение ставки позволит отечественным производителям увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов и на обеспечение технологий для наращивания производства.

В то же время начинает действовать и поправка, которая исключает из льготного режима НДС (10%) пальмовое масло. Теперь ставка НДС на него составляет 20%.

Депутаты, предложившие эту поправку, заявляли о необходимости при формировании бюджета на очередной финансовый год дополнительные доходы от повышения ставки направлять на "реализацию мероприятий по повышению продуктивности в молочном скотоводстве". Это связано с тем, что нередко пальмовое масло используется для фальсификации молочной продукции. Средства предлагается выделить в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2025 годы. Речь может идти о 4,5-5 млрд рублей ежегодно.

По данным Росстата, в 2018 году Россия импортировала 1,06 млн тонн пальмового масла, что на 18,9% больше, чем в 2017 году. В январе-июле 2019 года ввоз этого масла снизился на 1,5% - до 542,7 тыс. тонн (на $340,5 млн).


Статьи, публикации, интервью...