Биржевые новости

1 октября 2019 г.  18:09

Минэкономразвития: замедление роста потребкредитования приведет к усилению дезинфляционного тренда

Замедление темпов роста потребительского кредитования на фоне замедления других видов кредита не будет компенсировано операциями расширенного правительства и приведет к усилению дезинфляционного тренда в дальнейшем, а также к увеличению рисков более сильного замедления инфляции в дальнейшем относительно базового сценария прогноза, говорится в мониторинге Минэкономразвития "Картина кредитования".

Ведомство отмечает, что замедление темпов роста кредитного предложения в 2019 году стало одним из ключевых факторов охлаждения совокупного спроса, важным свидетельством которого является быстрое снижение годовой инфляции: с пикового значения 5,3% в марте до ожидаемых 3,9-4,0% по итогам сентября и до 3,6-3,8% по итогам текущего года.

Минэкономразвития подчеркивает, что положительный вклад потребкредитования в темп роста расходов домашних хозяйств на конечное потребление (с учетом роста долговой нагрузки населения) в третьем квартале 2019 года, по оценке, сократился до 0,5 процентного пункта (п.п.) с примерно 1 п.п. в первом полугодии 2019 года. По итогам года этот вклад может выйти в отрицательную область, считает ведомство. Оно обращает внимание на замедление всех видов кредитов. Так, темп роста кредитного портфеля банковского сектора в августе 2019 года второй месяц подряд показывал замедление - до 9,9% в годовом выражении после 10,4% в июле и 11,1% в июне. При этом темп роста корпоративного кредитного портфеля (с учетом корпоративных облигаций банков) в августе замедлился до 5,1% с 5,6% в июле, ипотечного кредитования - до 18,9% с 19,6% в июле, потребительского кредитования - до 22,9% с 23,6% в июле.

Минэкономразвития отмечает, что с начала текущего года совокупный "кредитный импульс" за скользящие 12 месяцев не превышает 3,7% ВВП, что ниже среднего уровня 2018 года (примерно 5% ВВП) и существенно ниже докризисных уровней (около 7% ВВП).

"Ослабление "кредитного импульса" по сравнению с предыдущим годом связано с тем, что постепенное замедление бюджетного импульса не было компенсировано увеличением кредита частному сектору. Рост банковского кредита частному сектору в текущем году составляет порядка 4,5% ВВП, при этом для обеспечения целевой динамики инфляции при соблюдении бюджетного правила, по оценке Минэкономразвития России, рост частного кредита должен составлять не менее 5,5-6,0% ВВП", - отмечает ведомство.

Отрицательный вклад госсектора в совокупный "кредитный импульс" связан с отложенным на вторую половину года исполнением расходов федерального бюджета (по итогам августа "недоисполнение" расходов по итогам августа с учетов графика 2017-2018 годов, по оценке, составляет около 200 млрд рублей), с более высокими, чем ожидалось, темпами роста ненефтегазовых доходов федерального бюджета, а также с меньшим, чем текущий профицит федерального бюджета, объемом интервенций Банка России, что связано с приостановкой покупок валюты в сентябре-декабре 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...