Биржевые новости

1 октября 2019 г.  18:29

Годовая инфляция в РФ в конце текущего года может замедлиться до 3,6-3,8% - Минэкономразвития

Годовая инфляция в РФ на конец сентября замедлилась до целевого значения в 4,0% и даже может быть несколько ниже, следует из мониторинга Минэкономразвития "Картина кредитования".

"Замедление темпов роста кредитного предложения в текущем году стало одним из ключевых факторов охлаждения совокупного спроса, важным свидетельством которого является быстрое снижение инфляции - с пикового значения 5,3% г/г в марте до уровня 3,9-4,0% г/г, ожидаемого по итогам сентября, и до 3,6-3,8% г/г в конце текущего года", - говорится в обзоре министерства.

Минэкономразвития отмечает, что в августе 2019 года темп роста кредитного портфеля банковского сектора второй месяц подряд показал замедление - до 9,9% в годовом выражении после 10,4% в июле и 11,1% в июне.

"Замедление произошло во всех трех компонентах кредитного портфеля банков. Темп роста корпоративного кредитного портфеля (с учетом корпоративных облигаций банков) замедлился до 5,1% г/г в августе с 5,6% г/г в июле, темп роста ипотечного кредитования снизился до 18,9% г/г в августе с 19,6% г/г в июле, темп роста потребительского кредитования - до 22,9% г/г с 23,6 % г/г", - говорится в обзоре.

"Рост банковского кредита частному сектору в текущем году составляет примерно 4,5% ВВП, при этом для обеспечение целевой динамики инфляции при соблюдении бюджетного правила, по оценке Минэкономразвития России, рост частного кредита должен составлять не менее 5,5-6,0% ВВП", - считают в министерстве.


Статьи, публикации, интервью...