Биржевые новости

1 октября 2019 г.  18:22

Потребление рыбы в РФ растет - Всероссийская ассоциация рыбопромышленников

Во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) не согласны с утверждением о том, что потребление рыбы в РФ снизилось до показателя 55-летней давности и утверждают, что потребление рыбы в стране, наоборот, растет.

Вывод о том, что потребление рыбы в РФ "откатилось" на 55 лет назад, сделало информационное агентство по рыболовству на основе данных гостатистики и Росрыболовства. "Мы не можем согласиться с этим утверждением", - заявил "Интерфаксу" президент ВАРПЭ Герман Зверев. По его словам, по данным Росстата, в 2013-2014 годах потребление рыбы в РФ находилось на историческом максимуме - 22,3 кг на человека в год, это больше, чем во времена СССР. В 2015 году оно снизилось до 21,2 кг, затем на протяжении нескольких лет стабильно держалось на уровне 21,5 кг. По итогам прошлого года потребление выросло до 21,7 кг.

"Вполне можно говорить о том, что потребление рыбы и рыбной продукции демонстрирует тенденцию к росту. Кроме того, эти показатели совпадают со статистикой вылова и производства. При расчете, что каждый житель России употребляет 21,7 кг рыбы и продукции из нее, получается, что за 2018 год россияне съели 3 млн 185 тыс. тонн этого полезного белка, из них 600 тыс. тонн - импортная продукция и 2 млн 658 тыс. тонн - отечественная", - сказал Зверев. По его словам, рост потребления связан с высоким насыщением внутреннего рынка отечественной продукцией, а также наличием социальных программ, предусматривающих доступные цены на рыбу. Такие программы сейчас активно внедряются на Дальнем Востоке и дают хорошие результаты, отметил он.

Кроме того, ВАРПЭ за последние два года вместе с ВЦИОМ провела несколько исследований потребления рыбы и рыбных продуктов. Их результаты подтверждают, что потребление рыбы далеко от критического состояния. Так, 81% опрошенных покупают рыбу не реже одного раза в месяц, при этом среди жителей Дальнего Востока это показатель составляет 90%. Кроме того, спрос на рыбную продукцию среди молодежи (от 18 до 24 лет) также достаточно высокий - 69% опрошенных с регулярностью не реже одного раза в месяц употребляют блюда из рыбы, при этом около трети респондентов (31%) предпочитают питаться рыбной продукцией не менее раза в неделю.


Статьи, публикации, интервью...