Биржевые новости

2 октября 2019 г.  09:49

Спрос на новостройки в крупнейших городах сокращается - исследование

Спрос на новостройки в 3-м квартале 2019 г. в крупнейших городах РФ начал заметно сокращаться, отмечает в своем обзоре портал "Мир квартир".

" Цены за последний год ощутимо выросли, а ипотечная ставка снизилась чисто символически - все это не способствует активизации спроса. К тому же предложение за июль-сентябрь на рынке увеличилось, что тоже оказало давление на уровень цен. Лишь те застройщики, которые перешли на эскроу в течение квартала, смогли поднять ценники. Поддержать девелоперов может только снижение ипотечной ставки, что и планирует правительство - но это лишь удержит цены от падения, но не стимулирует их рост", - комментирует ситуацию Павел Луценко, генеральный директор портала.

По данным обзора, за последние три месяца квадратный метр новостроек подорожал только в 28 из 70 крупнейших городов в стране, остальные показали падение или прирост, близкий к погрешности. Уверенный рост цен в первой половине года сменяется стагнацией.

Исследовались города с населением более 300 тыс. человек, элитный сегмент в расчет не принимался.

В самую дорогую пятерку городов России, помимо обеих столиц и Московской области, вошли Сочи и Владивосток. Самые бюджетные предложения квартир в новостройках следует искать в Махачкале, Саратове, Магнитогорске, Владикавказе и Липецке. Средняя цена по всем крупным городам составила 58 тыс. рублей за квадратный метр (минус 1,8% за период и рост на 7,2% с начала года).

По итогам 3-го квартала самое впечатляющее подорожание произошло в Магнитогорске - средний "квадрат" новостройки прибавил там 10% за счет нового ЖК на ул. Толбухина, где цены значительно выше средних по городу. Средняя цена квартиры подскочила на 13%, указывают специалисты портала "Мир квартир" в своем обзоре.

В Красноярске метр вырос в цене почти на 9% из-за того, что половина застройщиков в этом городе не смогла найти банковского финансирования для перехода на эскроу-счета. А те застройщики, которым это удалось, резко подняли цены, предвидя сокращение предложения вследствие заморозки строек конкурентов-неудачников. Средняя цена предложения в этом городе выросла на 11%.

Заметный прирост наблюдался в Воронеже, где квадратный метр вырос 7,6%, а средний лот - на 12%, а также в Липецке (+8,3% и +9,8%) и Астрахани (+7,3% и +9,3%).

В 42 городах цены упали. Больше других городов подешевели (на 9-13%) метры во Владивостоке, Набережных Челнах, Самаре, Костроме и Новокузнецке. Средний лот снизился в цене (на 11-14%) в Смоленске, Владивостоке, Орле, Саратове, Кургане и Ижевске.

В среднем по всем городам "квадрат" упал в цене на 1,8%, а общая стоимость квартиры - на 1,4%.

За 9 месяцев прирост положительный. По динамике с начала года отличились тот же Магнитогорск (+23%), а также Сочи, Иркутск, Красноярск и Тула (там квадратный метр подорожал от 15% до 19%, а среднее предложение - от 22% до 24%).


Статьи, публикации, интервью...