Биржевые новости

2 октября 2019 г.  12:09

Розничные продажи в Гонконге в августе рухнули на 23%

Розничные продажи в Гонконге в августе рухнули на 23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года в стоимостном выражении, свидетельствуют официальные статданные. Падение показателя стало максимальным в истории. В объемном выражении спад продаж составил 25,3%.

Эксперты в среднем ожидали снижения первого показателя на 14%, второго - на 17,8%.

В июле стоимость розничных продаж в Гонконге снизилась на 11,5%, объем - на 13,1%.

Самый заметный спад продаж в августе наблюдался в часовых и ювелирных магазинах - на 47,4% в годовом выражении. Продажи одежды упали на 33,4%, товаров длительного пользования - на 14,3%. Между тем продажи продуктов питания, табачных изделий и алкоголя уменьшились всего на 0,3%.

Спад розничных продаж стал ожидаемым следствием массовых протестов, которые не утихают с июня. Первоначально выступления были направлены против предложений о поправках к закону, которые позволили бы властям высылать подозреваемых в совершении преступлений на материковую часть Китая. Однако после того, как власти официально отозвали поправки, протесты не прекратились. Теперь демонстранты добиваются рассмотрения дел о чрезмерно жестких действиях полиции в ходе столкновений с демонстрантами, а также отставки главы администрации Гонконга.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...