Биржевые новости

2 октября 2019 г.  12:17

К российскому аналогу SWIFT подключились 8 иностранных участников - ЦБ

К российскому аналогу SWIFT - Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) - уже подключились 8 иностранных участников, сообщила директор департамента Национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина на ПЛАС-форуме.

"У нас обеспечена возможность подключения как иностранных банков, так и иностранных юрлиц к СПФС. На сегодняшний день в системе участвуют порядка 400 пользователей, с 8 иностранными участниками уже заключены договоры, 34 юридических лица также заключили договоры", - сказала Бакина.

По ее словам, растет трафик передаваемых сообщений, "на сегодня он составляет порядка 15% от внутрироссийского трафика в SWIFT, в прошлом году этот показатель был на уровне 10-11%".

Позднее Бакина пояснила журналистам, что 3 зарубежных банка непосредственно находятся в справочнике пользователей и работают. "Остальные, заключив договор, выполняют технические процедуры подключения, тестирования и так далее. В первую очередь, это ЕАЭС", - сказала глава департамента.

Российские власти хотели обезопасить банки РФ от возможных проблем в случае отключения SWIFT, и с декабря 2014 года Банк России предоставил кредитным организациям новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям - Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Подключение банков осуществляется путем заключения соответствующих договоров с Банком России.

Позднее право подключаться к системе получили иностранные участники.


Статьи, публикации, интервью...