Биржевые новости

2 октября 2019 г.  15:12

Поддержка региональных программ ГЧП позволит РФ выйти на темпы роста экономики выше среднемировых - Володин

Поддержка региональных инвестиционных программ в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) даст толчок к росту экономики в регионах РФ, что в перспективе позволит России выйти на темпы роста экономики выше среднемировых, заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Мы говорили о развитии экономики регионов, о том, что в регионах много есть проектов инвестиционных, но без поддержки со стороны государства, чтобы в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) можно было бы реализовать эти интересные и важные инвестиционные инициативы", - сказал спикер по итогам Совета Думы, на котором обсуждался проект трехлетнего бюджета.

По его словам, речь в первую очередь идет об инфраструктуре: строительство дорог, подвод газа, электричества, воды к объектам производства и переработки. "Здесь, с одной стороны, есть желание бизнеса вложиться в развитие и реализацию этих проектов, а с другой стороны, невозможно им сделать это, потому что структура затратная. Без государственной поддержки и без реализации этих проектов в рамках государственно-частного партнерства не обойтись, но если мы найдем решение этого вопроса, это значит - будет расти экономика региональная, а в целом это значит - и экономика страны, и мы выйдем на темы роста выше среднемировых, о чем опять президент не только говорил, но и задачи поставил Федеральному собранию и правительству", - подчеркнул спикер.

Володин также напомнил еще раз о бюджетных приоритетах: принятие поправок о том, чтобы средства в регионы поступали в январе, сокращение разрыва в бюджетной обеспеченности между регионами, увеличение финансирования программы развития сельских территорий.


Статьи, публикации, интервью...