Биржевые новости

2 октября 2019 г.  14:31

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банку ВБРР на уровне "ruАА" со стабильным прогнозом.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банку ВБРР на уровне ruАА со стабильным прогнозом.

"Рейтинг банка обусловлен умеренно высокими рыночными позициями, сильной позицией по капиталу и ликвидности, высоким качеством активов и адекватным уровнем корпоративного управления. Позитивное влияние на рейтинг оказывает умеренно высокая вероятность финансовой и административной поддержки со стороны федеральных органов власти и высокая вероятность поддержки со стороны собственника в силу значимости банка для материнской структуры. Банк является опорным расчетным банком ПАО "НК "Роснефть", а также ее дочерних компаний, и предоставляет полный спектр банковских услуг для контрагентов и сотрудников указанной группы компаний", - отмечается в сообщении агентства.

"Умеренно высокая оценка рыночных позиций обусловлена высоким уровнем значимости банка на федеральном уровне вследствие сильных позиций кредитной организации в сегменте кредитования и расчетного обслуживания стратегически значимых предприятий и крупного бизнеса. Однако профиль бизнеса банка ограничен специализацией на обслуживании клиентов из сферы ТЭК, а для деятельности банка характерна повышенная концентрация на операциях со связанными сторонами, что нивелируется высоким кредитным качеством клиентов банка", - говорится в обосновании рейтинга.

Агентство отмечает диверсифицированную структуру доходов по источникам, при этом бизнес в разрезе сегментов кредитного риска характеризуется высокой долей высоколиквидных и низкодоходных активов, что отчасти обусловлено срочностью ресурсной базы (на средства срочностью до 30 дней приходится порядка 40% всех привлеченных средств).

Сильная позиция по капиталу на фоне адекватной операционной эффективности.

Высокое качество активов. Около половины активов банка приходится на кредиты клиентам, порядка 20% которых формируют ссуды ФЛ и 80% приходится на корпоративных заемщиков. При этом корпоративный кредитный портфель характеризуется высокой отраслевой концентрацией (на крупнейшую отрасль - нефть и газ - приходится около 33%, а на три крупнейшие - 65% кредитов ЮЛ) и низким уровнем обеспеченности имуществом, что обусловлено наличием бланковых ссуд и кредитов, в залоге по которым находятся права требования выручки по контракту.

Агентство отмечает адекватный уровень корпоративного управления и стратегического планирования.


Статьи, публикации, интервью...