Биржевые новости

2 октября 2019 г.  15:42

Нефтяные цены демонстрируют умеренный рост

Сегодня нефтяной рынок умеренно поднимается в ходе торгов на сигналах сокращения запасов в США.

Декабрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:28 мск подорожали на $0,08 (0,14%) - до $58,97 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на ноябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени увеличилась на $0,26 (0,48%) - до $53,88 за баррель.

До этого нефть дешевела на протяжении шести сессий на опасениях замедления роста мировой экономики. Опасения во вторник подстегнули данные о падении индекса деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в сентябре до 47,8 пункта, что является минимальным уровнем с июня 2009 года.

Накануне Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) сообщил о сокращении запасов нефти в США на прошлой неделе на 5,9 млн баррелей. Если прогноз API подтвердится, снижение станет первым за последние три недели.

Официальные данные Минэнерго США будут обнародованы позже в среду, и опрошенные Bloomberg эксперты в среднем ожидают, что они укажут на подъем запасов на 2 млн баррелей.

Тем временем средняя оценка опрошенных Bloomberg экспертов указывает на то, что страны ОПЕК в сентябре сократили нефтедобычу на рекордные с 2002 года 1,59 млн баррелей в сутки, до 28,3 млн б/с, минимального уровня за последнее десятилетие.

"Излишек на рынке нефти не так велик, но сейчас главным фактором остаются опасения по поводу экономики и спроса", - говорится в отчете аналитиков JBC Energy.


Статьи, публикации, интервью...