Биржевые новости

2 октября 2019 г.  16:33

Крупнейшая инвесткомпания мира хочет расширить своё присутствие в Китае

Крупнейшая в мире инвестиционная компания BlackRock Inc. в последнее время вела переговоры с китайским интернет-гигантом Tencent Holdings о различных вариантах партнерских отношений с целью расширения своего присутствия в Китае, сообщает Dow Jones со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, обсуждения, которые находятся на ранней стадии, касаются инструментов BlackRock в сфере формирования инвестиционных портфелей и рекомендаций относительно инвестиций, которые можно будет продавать на китайском рынке с помощью платформ Tencent.

BlackRock, управляющая активами на сумму свыше $6,8 трлн, считает китайский рынок приоритетным для развития своего бизнеса. Компания уже управляет несколькими китайскими фондами для состоятельных клиентов и институциональных инвесторов, а прошлым летом она получила аккредитацию на оказание консалтинговых услуг управляющим компаниям и другим финансовым институтам в стране.

Вместе с тем BlackRock, как и другие иностранные фирмы, пока не имеет разрешения осуществлять прямые продажи собственных инвестиционных продуктов для частных лиц. Ожидается, что власти Китая предоставят такое разрешение в следующем году.

Tencent, известная прежде всего как владелец соцсети Qzone и мессенджера WeChat, активно развивает свой бизнес в сфере финансовых услуг. Компания предлагает различные инвестиционные продукты более 150 млн клиентам в Китае.

Ранее Vanguard Group, конкурент BlackRock, основал совместное предприятие с финкомпанией Ant Financial, которую контролирует Alibaba Group Holdings. Ant Financial конкурирует с сервисами Tencent в сфере мобильных платежей.


Статьи, публикации, интервью...