Биржевые новости

3 октября 2019 г.  09:43

Азиатские рынки акций падают вслед за американскими и европейскими

В ходе торгов в четверг фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют сильное снижение на фоне негативной динамики, сформировавшейся на рынках акций США и европейских государств днем ранее.

Негативное влияние на настроения инвесторов оказывают введение новых пошлин США против европейских товаров, а также опасения относительно замедления темпов роста глобальной экономики, отмечает MarketWatch.

Торговые площадки материкового Китая закрыты из-за праздников до 8 октября, биржи Южной Кореи также не работают в четверг.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка упал на 0,9%.

Японский индекс Nikkei 225 к 9:15 мск опустился на 2,01%, Topix к 9:00 мск - на 1,72%. Для Topix падение является максимальным с начала августа.

В число лидеров снижения входят котировки акций автопроизводителя Toyota Motor (-2,5%).

Бумаги производителя потребительской электроники Sony дешевеют на 0,8%, телекоммуникационной группы SoftBank - на 2%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 3,9%.

Гонконгский индекс Hang Seng к 9:22 мск снизился на 0,59%.

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. дешевеют на 0,8%.

Кроме того, падают котировки бумаг банков, в том числе HSBC - на 1,6% и Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) - на 1%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 к 9:17 мск уменьшился на 2,21%.

Котировки бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снижаются соответственно на 2,8% и на 3,9%.

Акции "четверки" крупнейших австралийских банков также дешевеют: Commonwealth Bank of Australia - на 2,8%, Westpac Banking - на 2,4%, Australia & New Zealand Banking - на 2,7%, National Australia Bank - на 3,5%.


Статьи, публикации, интервью...