Биржевые новости

3 октября 2019 г.  12:41

Минсельхоз РФ не видит оснований для резкого роста цен на основные виды продовольствия

Минсельхоз РФ не видит оснований для резкого роста цен на основные виды сельхозпродукции, говорится в сообщении ведомства. "В этом году планируется произвести порядка 6,5 млн тонн сахара, 15,2 млн тонн скота и птицы (в живом весе), 44,9 млрд штук яиц, более 31 млн тонн молока. Это выше показателей 2018 года", - уточняет Минсельхоз, напоминая, что в январе-августе этого года производство продукции сельского хозяйства выросло на 2,6%.

"В 2019 году цены производителей на мясо птицы находятся на стабильном уровне. Объем производства этой продукции достаточен для внутреннего потребления, даже с учетом растущего экспорта", - добавляет ведомство.

Цены производителей на сахар, по данным Минсельхоза, с начала года снизились на 35,3%. Это связано с высоким объёмом его производства, уточняет министерство.

Что касается ситуации на рынке молочной продукции, то стабильности на нем будет способствовать запуск 1 ноября 2019 года третьего этапа внедрения системы электронной ветсертификации (ФГИС "Меркурий"). "Опыт реализации первого и второго этапов показал снижение себестоимости производства товаров за счет перевода сертификации в электронный формат и работы "Меркурия" на бесплатной основе", - констатирует Минсельхоз.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...