Биржевые новости

3 октября 2019 г.  14:08

ФАО незначительно снизила прогноз по мировому производству зерновых в 2019 году

ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) понизила прогноз производства зерновых в мире в 2019 году на 2,2 млн тонн - до 2,706 млрд тонн, что всё еще на 53 млн тонн (2%) больше, чем было произведено в 2018 году.

Сокращение было обусловлено снижением урожая пшеницы в Австралии вследствие засухи и пересмотра прогнозов в сторону уменьшения по производству риса в Китае, Индии, на Филиппинах и в США. Между тем, ФАО повысила свои оценки по мировому производству фуражного зерна на основании улучшения прогнозов по производству ячменя, а также прогноза на урожай кукурузы в Бразилии и США.

Согласно прогнозам, мировое потребление зерновых в следующем году составит 2,714 млрд тонн, что несколько ниже по сравнению с оценками прошлого месяца, но все еще остается на рекордно высоком уровне. Согласно прогнозам, мировые запасы зерновых к концу 2020 года составят 850 млн тонн, что на 2% ниже уровня на момент открытия сезонов. Ожидается, что мировые запасы пшеницы вырастут на 1,6%, в то время как запасы кукурузы, вероятно, будут значительно снижаться, в основном вследствие ожидаемого резкого сокращения в Китае.

ФАО оставила свой прогноз по товарообороту зерновыми на 2019/20 гг. неизменным на уровне около 415 млн тонн. Мировой экспорт пшеницы и риса будет расти, в то время как экспорт фуражного зерна сократится.


Статьи, публикации, интервью...