Биржевые новости

3 октября 2019 г.  14:22

Сбербанк подтвердил утечку данных по кредитным картам 200 клиентов

Сбербанк России подтвердил утечку данных по кредитным картам 200 клиентов, информация об утечке большего массива данных проверяется, следует из сообщения Сбербанка в его группе "Вконтакте".

"В интернет действительно попали технические данные по учетным записям кредитных карт. На данный момент подтверждена утечка записей по кредитным картам 200 клиентов. Информация о возможно большем масштабе утечки сейчас проверяется службой безопасности и на текущий момент не подтверждена", - говорится в сообщении.

Банк отмечает, что средства на кредитных картах всех клиентов, включая тех, чьи данные попали в сеть, в безопасности. "Учетные записи по кредитным картам не позволяют мошенникам что-либо украсть: там нет CVV-кодов карт, логинов и паролей от интернет-банка. Кроме того, системы антифрода банка предотвращают мошеннические операции в регулярном режиме", - говорится в сообщении.

Ранее банк в пресс-релизе заявил, что проверяет информацию об утечке, основная версия - преступные действия одного из немногих сотрудников с правами администратора.

Роскомнадзор, по сообщению пресс-службы ведомства, потребовал от Сбербанка предоставить информацию, касающуюся возможной утечки персональных данных 60 млн россиян - клиентов кредитного учреждения.

Ранее в четверг "Коммерсантъ" сообщил, что персональные данные 60 млн россиян утекли в интернет.


Статьи, публикации, интервью...