Биржевые новости

3 октября 2019 г.  15:33

Минкомсвязи: необходимости в ограничении доли иностранных инвесторов в капитале "Яндекса" нет

Минкомсвязи России не видит необходимости во введении каких-либо ограничений в отношении "Яндекса", сообщил журналистам замглавы министерства Алексей Волин.

"Мы не видим никаких проблем с существованием "Яндекса" и с необходимостью вводить для успешно действующей российской компании какие-либо ограничения", - сказал Волин в кулуарах проводимого в Перми VI Всероссийского форума региональных СМИ "Траектория смысла: региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности", отвечая на вопрос о возможности введения ограничений в отношении "Яндекса" в связи с иностранными инвестициями.

Летом 2019 года депутат от "Единой России" Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект, который предусматривает, что "сайт и (или) страница сайта в сети интернет, и (или) информационная система, и (или) программа для электронных вычислительных машин, использование которых предоставляет их владельцу возможность сбора информации о пользователях, находящихся на территории РФ, могут быть признаны значимыми информационными ресурсами для развития в РФ информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных".

Основным владельцем такого ресурса сможет выступать российское юрлицо или гражданин РФ, при этом долю иностранного участия в российском юридическом лице предлагается ограничить 20% голосующих акций. Определять IT-компании, которые ориентированы на российский рынок и занимают основные части рынка, по замыслу автора инициативы, должна правительственная комиссия.

Ранее Горелкин говорил "Интерфаксу", что проект закона о значимых ресурсах нацелен на "Яндекс" и Mail.ru Group.

На 10 октября запланировано расширенное заседание комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, на котором будет обсуждаться законодательная инициатива.

Российское ООО "Яндекс" принадлежит голландской группе Yandex N.V. Согласно ее годовому отчету, Аркадию Воложу принадлежит 10,01% капитала и 48,41% голосов компании. Еще 3,84% капитала и 6,36% голосов у сотрудника "Яндекса" Владимира Иванова, 5,65% капитала и 2,76% голосов у фонда Oppenheimer Funds, 4,82% капитала и 2,35% голосов - у Harding Loevner LP, 4,58% капитала и 2,24% голосов - у Wellington Management Group. Таким образом, свыше 30% голосов могут принадлежать широкому кругу лиц, включая иностранцев. Акции Yandex N.V торгуются на бирже Nasdaq.


Статьи, публикации, интервью...