Биржевые новости

3 октября 2019 г.  16:42

АКРА присвоило "дочке" Ростеха - "РТ - Развитие бизнеса" рейтинг "ВВВ+(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ООО "РТ - Развитие бизнеса" (100%-ная "дочка" "Ростеха") кредитный рейтинг "ВВВ+(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению АКРА, обусловлен сильной связью с государственной корпорацией "Ростех", обладающей высоким уровнем кредитоспособности ("AAA"(RU), прогноз "стабильный").

"РТ - Развитие бизнеса" выступает в качестве холдинговой компании, владеющей в интересах ГК "Ростех" долями в предприятиях гражданских отраслей, в том числе горнодобывающей промышленности, ИТ, медицины, лизинга.

В материалах на сайте госзакупок еще в июле появилась информация о том, что компания намерена получить кредитный рейтинг в одном из национальных рейтинговых агентств для себя и своих ценных бумаг.

В конце августа 2018 года АКРА впервые присвоило кредитный рейтинг государственной корпорации "Ростех" на уровне "AAA(RU)". В этот же день наивысший рейтинг корпорации присвоило рейтинговое агентство "Эксперт РА" - "ruAAA" со "стабильным" прогнозом. В августе 2019 года оба рейтинга были подтверждены.

Вслед за получением рейтингов 100%-ная "дочка" "Ростеха" - АО "РТ-Финанс" зарегистрировало в марте текущего года на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) бессрочную программу облигаций объемом до 100 млрд рублей включительно. Максимальный срок обращения облигаций, размещенных в рамках программы - 15 лет.

В июле корпорация сообщила, что АО "РТ-Финанс" готовит дебютный выпуск биржевых облигаций в рамках программы сроком обращения до 15 лет. "Всего за счет выпусков облигаций планируется привлечь до 100 млрд рублей. Средства будут направлены на финансирование программ производства продукции гражданского назначения", - отмечалось в релизе корпорации.

"В корпорации рассчитывают на значительный интерес у широкого круга инвесторов", - сообщалось в пресс-релизе. Облигации обеспечены поручительством ГК "Ростех".

До настоящего времени ГК "Ростех" не выходила на публичный долговой рынок.

Госкорпорация "Ростех" включает в себя более 700 предприятий из разных отраслей. "Ростех" и его глава Сергей Чемезов находятся под западными санкциями.


Статьи, публикации, интервью...