Биржевые новости

3 октября 2019 г.  16:34

Рухнувший в сентябре индекс PMI в обработке "вызывает тревогу", объясняется слабостью внешнего и внутреннего спроса - Орешкин

Резкое снижение индекса PMI в обрабатывающих секторах вызывает тревогу и объясняется слабым спросом, как внешним, так и внутренним, но показатель является волатильным, окончательные выводы можно делать только по более длинной перспективе, заявил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин на полях 16-го заседания Валдайского клуба.

В сентябре индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ рухнул до 46,3 пункта с 49,1 пункта в августе, указав на максимальное за последние 10 лет ухудшение рыночной конъюнктуры, согласно исследованию IHS Markit. Индекс носит опросный характер, но рынок внимательно следит за его динамикой.

Сентябрь стал пятым месяцем непрерывного снижения деловой активности в промышленных секторах РФ. Одновременно индекс PMI сферы услуг России в сентябре 2019 года, наоборот, поднялся до 53,6 пункта с 52,1 пункта в августе. Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в сентябре составил 51,4 пункта против 51,5 пункта в августе.

"Один индекс упал, другой вырос. Сегодня вышел по услугам, композитный в итоге не изменился", - отметил Орешкин.

"Что касается индекса PMI в обработке, то, во-первых, этот показатель вызывает тревогу и на него нужно обращать внимание. Это первый тезис. Второй тезис - этот показатель бывает волатильным, поэтому здесь надо смотреть более длинную перспективу. И третье, на что нужно в первую очередь обращать внимание, - это на динамику компонентов этого индекса, не в целом", - прокомментировал министр снижение индекса в обрабатывающих секторах.

"Что мы видим в компонентах: слабость спроса, не только внешнего, но и внутреннего, причем слабость спроса на многолетних минимумах. Мы видим крайне низкие показатель по динамике отпускных цен, что указывает на то, что инфляция остановилась. Те цифры, которые мы видим там, 50,4 - означает, что цены перестали расти в принципе, то есть инфляция остановилась", - отметил Орешкин.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.


Статьи, публикации, интервью...