Биржевые новости

3 октября 2019 г.  19:08

Индекс МосБиржи снизился на 0,4%, индекс РТС - на 0,5%

Рынок акций РФ просел вслед за мировыми площадками и нефтью на фоне ожиданий замедления экономики США. Индекс МосБиржи сегодня опускался ниже рубежа 2700 пунктов впервые с конца августа.

В Азии в четверг преобладала негативная динамика фондовых индексов (японский Nikkei 225 снизился на 2%, Китай не работает до 7 октября включительно в связи с празднованием Дня образования КНР). Фондовая Европа торговалась без единой динамики, разнонаправленно начала торги и Америка.

Разочаровывающие данные из США и Европы, введение новых пошлин США против европейских товаров, а также слабая финансовая отчетность ряда автопроизводителей, опубликованная на этой неделе, взывают опасения по поводу замедления экономического роста в условиях торговой войны между США и Китаем. На этом фоне возросли ожидания дальнейшего снижения ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

Всемирная торговая организация (ВТО) разрешила США обложить пошлинами товары европейского экспорта общим объемом $7,5 млрд в ответ на незаконное субсидирование Евросоюзом авиастроительного концерна Airbus SE. В среду западные СМИ со ссылкой на неназванных представителей Минторга США сообщили, что Штаты с 18 октября введут пошлины в размере 10% на самолеты из ЕС (но не на авиационные запчасти), также вводятся пошлины в 25% на некоторую другую продукцию ЕС, включая промышленные и сельскохозяйственные товары.

После решения ВТО представитель Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что если США введут торговые меры в отношении Евросоюза в рамках дела Airbus, то ЕС будет готов к ответным действиям.

Нефть после утренних попыток коррекции также возобновила снижение, обновив 2-месячные минимумы. Негативное влияние на рынок в среду оказала статистика Минэнерго США: запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 3,1 млн баррелей при прогнозах роста на 1,3-2 млн баррелей.

Индекс МосБиржи снизился на 0,44% - до 2707,47 пункта.

Индекс РТС упал на 0,51% и составил 1307,01 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых фишек" стали акции Аэрофлота, Татнефти, Роснефти, ВТБ. Выросли, в частности, бумаги, Сургутнефтегаза, Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...