Биржевые новости

4 октября 2019 г.  09:51

Страны Евросоюза могут требовать от Facebook удаления незаконного контента из социальной сети - Европейский суд

Европейский суд посчитал, что страны Евросоюза могут требовать от Facebook удаления незаконного контента из социальной сети, причем из аккаунтов, зарегистрированных как в ЕС, так и в других регионах мира.

Согласно его решению, суд любой из стран ЕС может потребовать от Facebook или другой социальной сети найти и удалить посты, аналогичные контенту, который уже был признан незаконным. Суд также не нашел в законодательстве Евросоюза каких-либо ограничений, которые не позволяли бы европейским судьям требовать удаления незаконного контента повсеместно в мире при условии, что они будут делать это "в рамках соответствующего международного законодательства".

Европейский суд начал рассмотрение этого дела после того, как известный австрийский политик подала в суд на Facebook, потребовав от соцсети удалить дискредитирующие ее комментарии, а также похожий контент из аккаунтов, зарегистрированных в том числе и за пределами ЕС. Вслед за этим австрийский суд обратился к Европейскому суду за разъяснениями относительно того, какого уровня ответственности можно требовать от Facebook.

Решение Европейского суда является очередным поражением для американского технологического гиганта, который сталкивается с растущим регулятивным давлением по обе стороны Атлантики, пишет The Wall Street Journal.

В Facebook заявили, что решение Европейского суда "подрывает устоявшийся принцип, согласно которому одна страна не имеет права распространять свои законы, затрагивающие свободу слова, на другую страну".

"Оно также открывает дверь для введения требований для интернет-компаний по активному отслеживанию контента и интерпретации, несколько он эквивалентен контенту, который уже признан незаконным", - заявил представитель Facebook.

Facebook уже выполняет требования отдельных государств по удалению определенного контента в соответствии с их внутренним законодательством, однако оставляет похожий контент за пределами этих стран.

За период с июля по декабрь 2018 года (последняя статистика Facebook), наибольшее число требований об удалении контента было зафиксировано в Индии, Пакистане и Бразилии. За тот же период Facebook получила 1148 требований об удалении контента в Германии, 571 - в Италии и 227 - во Франции.


Статьи, публикации, интервью...